ppt文档 五数(上)用估算解决问题练习课

教育专区 > 小学教育 > 数学 > 文档预览
1 页 24 下载 861 浏览 2 收藏 4.8分

摘要:

温馨提示:当前文档最多只能预览 8 页,若文档总页数超出了 8 页,请下载原文档以浏览全部内容。
五数(上)用估算解决问题练习课 第 1 页
本文档由 匿名用户2019-09-17 07:29:17上传分享
你可能在找
  • 1、竖式计算735÷251080÷36138×4982×4031700÷40888÷37966÷23568×9336÷21640÷327311÷79370÷4028×312126×89858÷39437
    3.0 分 21 页 | 29.61 KB
  • (1)(简便运算)0.25×0.280.125×3.2×2.5(解方程)0.5+X=9.8÷235×40.22(X+X+0.5)=9.8250+X=6X(列竖式)0.19×406.7×0.32.4×6.2 (解答问题)妈妈去买衣服,一件上衣170元,比一条裤子价钱的2.5倍少17.5元,一条裤子多少钱? 2)0.25×4÷0.25×43200=450+5X+X5.7×1.073.5×99+3.53.5×101-3.5X-0.8X=612X-8X=4.80.45×0.60.56×0.04 一个梯形果园,上底
    3.0 分 15 页 | 20.34 KB
  • .一年级数学上册看图列式、解决问题专项练习题1.看图列出四道不同的算式。 =9..()□○□○□=□ .你能提出什么样的问题? =(只)(4)11.再多几只就和和12.找规律填数参加运动会,一样多了?
    3.0 分 10 页 | 3.22 MB
  • 解决问题 看图列式并解答 归一问题16元? 元总数÷份数=1份数量(每份数)1份数量×所占的份数=所求的总数分步算式:16÷4=4(元)4×12=48(元)综合算式:16÷4×12总数÷份数×所占的份数=所求的总数=4×12=48(元) 归一问题 艘40吨总数÷份数=1份数量(每份数)另一总数量÷1份数=份数分步算式:25÷5=5(吨)40÷5=8(艘)综合算式:40÷(25÷5)另一总数量÷(总数÷份数)=份数=40÷5=8(艘) 9米6米归总问题
    4.7 分 11 页 | 335.50 KB
  • 小数除法解决问题培优题1、一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了63.72,这个小数是多少? 3、两个加数的和是149.6,其中一个加数的小数点向左移动一位等于另一个加数。这两个加数分别是多少? 4、计算0.19÷0.03,当商是6时,余数是()5、陈鹏在计算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以除数1.8后商是120。原除法算式中的被除数是多少?正确的商是多少?
    3.0 分 2 页 | 13.50 KB
  • 第一单元备课教学内容整十、整百数乘一位数的口算、估算倍的问题两、三位数乘一位数教学目标1.使学生经历探索两、三位数乘一位数计算方法的过程,会口算整十整百数乘一位数以及积在100以内的两位数乘一位数。 2.使学生在具体的情境中理解倍的含义,能解决“求一个数是另一个数的几倍”,以及“求一个数的几倍是多少”的简单的实际问题。 能灵活运用估算解决简单的实际问题,会用乘法和加减法两步计算解决简单的实际问题,感受分析和解决实际问题的一些基本方法,发展数学思考,积累分析和解决实际问题的经验。
    3.0 分 1 页 | 20.00 KB
  • 三年级数学《住新房》精选教案“住新房”是北师大三年级下册第三单元第二课内容,这一课是学生在学习两位数乘一位数和两位数乘整十数的基础上进行后继学习的,本节课的重难点是理解算理,掌握竖式笔算的方法。 下面就是小编给大家带来的三年级数学《住新房》精选教案,希望能帮助到大家!三年级数学《住新房》精选教案一教学内容:“住新房”练习题教学目标:1、掌握用竖式计算两位数乘两位数。 2、能运用所学的两位数乘两位数的计算方法,解决一些简单的实际问题。3、经历估算与交流的过程。1——文章来源网络,仅供参考 教学重点:1、掌握两位数乘两位数(不进位)的乘法的算理。
    3.0 分 24 页 | 28.28 KB
  • 解决问题专项训练5(P4)1,某洗衣机厂五月份计划生产洗衣机540台,实际上半月完成了9,下半月再生产多少台就可完成任务? 53.市运动会中,运动员需要720张号码布,保管室里已经有6的号码布,还要多少张号码布才够用? (5分)12.同学们为希望小学捐款,六年级捐了3600元,五年级捐的钱数比六年级少6.四年级捐的钱1数是五、六年级捐款总数的2,三个年级一共为希望小学捐了多少元钱?
    3.0 分 6 页 | 244.33 KB
  • 三年级数学上册解决问题练习题1、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?凳子腿,这个凳子的高大约是多少?8、一根4分米长的绳子,对折再对折后,每段绳子有多长? 买一把椅子和一张桌子共9、操场跑道一圈长400米,小帅跑了5圈,他用多少元?一共跑了多少米?3、北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 他们上午8时出发,汽车平均每4、电风扇245元,电饭煲187元,妈妈有400小时行80千米,中午12时能到达吗?元,买这两件商品够吗?
    3.0 分 12 页 | 32.32 KB
  • 1.一桶6千克的油,用了13千克,还剩多少千克?2.小强有100本书,小红的书是小强的3.有24吨小麦,运走了34。小红有多少本书?18。运走的小麦是多少吨? 4.工地上有210袋水泥,第一天用去了总数的21,第二天用去了总数的53。两天一共用了多少袋水泥?5.一个果园中有苹果树120棵,梨树比苹果树多16。梨树有多少棵? 小军 8.一节小学数学课有22小时。老师讲课用了时间的35,同学们小组学习用了时间37。这两项合起来是多少时间?
    3.0 分 7 页 | 20.40 KB
本站APP下载(扫一扫)
活动:每周日APP免费下载全站文档
本站APP下载